Чем лучше оперативная память DDR5 от DDR4?

TeraFlops образовательный, так сказать. Решили мы разобраться, чем лучше оперативка DDR5 от DDR4🧐? Рано или поздно все там будем, как говорится. Так что, если тебе лень самому вычитывать из разных источников, то велкам 😉
Не будем говорить об очевидной разнице в цене и некоторых особенностях компонентной базы, главное ухватить основные технические характеристики.
Одно из самых ярких отличий – это частота (очевидно 😁). Когда выходила память DDR4, ее частота стартовала с 2133МГц. DDR5 в свою очередь стартует с 4800МГц, хотя современным процам 13-м Интелам и 7000-м АМД становится лучше при частоте ОЗУ в 5200. Большинство считает, что это единственное, что делает новую память быстрее старой на 50%, но это не совсем так. Понятно, что у обоих типов есть хорошие возможности для разгона, а некоторые из коробок работают с частотами на грани возможного 🤷.
Но далее упомянем другую важную характеристику.
Тайминги. Если коротко, без особых подробностей, это величина задержек сигнала и измеряется в количестве тактов. От них зависит пропускная способность между процессором и памятью, что в значительной степени влияет на быстродействие твоей системы. И если рассматривать оба стандарта, то можно заметить, что у DDR5 тайминги просто безумны (например CL38-CL40 против CL16-CL18 к которым мы привыкли у DDR4).
Учитывая все это, конечно, новый стандарт оперативной памяти более быстрый, но по измерениям независимых техноэкспертов не более чем на треть. А при прямых руках и судьбе везения с гибкими к разгону чипами памяти можно получить просто огромный буст и на DDR4-ых плашках, который делает разницу почти незаметной 👌.



